22-45-61
+7 (3462)

Строительство двух комплексов восточной объездной дороги Сургута завершено

ads1310

В торжественном открытии участка протяженностью 20 с лишним километров приняли участие заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал и заместитель главы администрации г. Сургута Владимир Базаров.

От момента начала строительства до перерезания ленточки прошло чуть меньше двух лет. К возведению пятого и шестого комплексов «восточки» ЗАО «Автодорстрой» приступило в феврале 2013 года. Закончить по контракту планировали в декабре 2014-го, но сработали с опережением графика и, в итоге, 10 октября торжественное открытие долгожданного участка объездной дороги состоялось.

- Это знаковое событие, что мы открываем сегодня этот участок автомобильной дороги, - отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал. – Это действительно формирует объездную сеть вокруг города Сургута и разгружает его. Как правильно сегодня было замечено, это один из элементов выхода к планируемому второму мостовому переходу через реку Обь.

Окончание строительства знаменовало очередную веху к стремлению сделать Сургут логистическим центром не только Югры, но и Севера в целом. Значимость вводимого в эксплуатацию участка отметил и зам.главы города Владимир Базаров.

- Не секрет, что Сургут самый загруженный город в округе и в числе лидеров по этому показателю по стране. И, конечно, любая дорога, которая способна пустить потоки хотя бы транзитного транспорта в объезд города, это для муниципалитета только во благо, - сообщил "Сургутской трибуне" Владимир Базаров.

Общая протяженность вводимого участка чуть более двадцати километров. Дорога двухполосная, ширина каждой – три с половиной метра. Покрытие асфальтобетон.Стоимость объекта составила свыше 1 млрд. 330 млн. рублей. Деньги были выделены из окружной казны.

- Построены два моста общей длиной 83 метра. Оборудованы 35 водопропускных труб, - рассказал корреспонденту "Сургутской трибуны" главный инженер ЗАО «Автодорстрой» Тимофей Болсун. - Сама дорога третьей категории. Она дает дополнительный выезд из города в сторону Востока, в сторону Севера, - это Нижневартовск, Когалым, Ноябрьск. Бутылочное горлышко по ул. Аэрофлотской, я считаю, мы расширили

 

Сургутская трибуна

10.10.2014